바로가기메뉴
본문 바로가기
FOOTER 바로가기

대한적십자사 인사말


대한제국시기 대한적십자사(1905~1909)

  • 초대, 제 3대

    이재각 (李載覺)

    1905.7.24(칙명일) / 1907.4.24(칙명일)

  • 제2대

    이 강 (李 堈)

    1906.7.12(칙명일)

임시정부시기 대한적십자회(1919~1945)

  • 초대

    이희경 (李喜儆)

    1919.8.29(선출일)

  • 제2대

    손정도 (孫貞道)

    1922.2.23(선출일)

광복후 조선적십자사(1947~1948)

  • 초대

    김규식 (金奎植)

    1947.3.16 ~ 1948.6.8

  • 제2대

    서재필 (徐載弼)

    1948.6.9 ~ 1948.10

대한민국 대한적십자사(1949~현재)

  • 초대 상세보기 양주삼(梁柱三) 1949.10.27 ~ 1950.06.30
    제1대닫기 인적사항 성      명 : 양주삼(梁柱三) 역      대 : 제1대 취임일자 : 1949.10.27 퇴임일자 : 1950.06.30 경력사항 협성신학교 교수 기독교 조선감리회 총리사 배화여자고등학교 재단이사
  • 제2대상세보기 윤보선(尹潽善) 1950.11.20 ~ 1952.09.01
    제2대닫기 인적사항 성      명 : 윤보선(尹潽善) 역      대 : 제2대 취임일자 : 1950.11.20 퇴임일자 : 1952.09.01 경력사항 제4대 대통령 서울시장 대한임시의정원 의원
  • 제3대 상세보기 구영숙(具永淑) 1952.09.02 ~ 1954.02.25
    제3대닫기 인적사항 성      명 : 구영숙(具永淑) 역      대 : 제3대 취임일자 : 1952.09.02 퇴임일자 : 1954.02.25 경력사항 초대 보건부장관 세계보건기구 한국수석대표 세브란스의학전문학교 교수
  • 제4~6대 상세보기 손창환(孫昌煥) 1954.04.19 ~ 1960.06.07
    제4대~6대닫기 인적사항 성      명 : 손창환(孫昌煥) 역      대 : 제4~6대 취임일자 : 1954.04.19 퇴임일자 : 1960.06.07 경력사항 보건사회부장관 이화여자대학교 부속병원장
  • 제7~10대 상세보기 최두선(崔斗善) 1960.08.05 ~ 1972.08.07
    제7~10대닫기 인적사항 성      명 : 최두선(崔斗善) 역      대 : 제7~10대 취임일자 : 1960.08.05 퇴임일자 : 1972.08.07 경력사항 문교부 장관 유엔총회 한국대표 동아일보 사장
  • 제11대 상세보기 김용우(金用雨) 1972.08.08 ~ 1975.07.25
    제11대닫기 인적사항 성      명 : 김용우(金用雨) 역      대 : 제11대 취임일자 : 1972.08.08 퇴임일자 : 1975.07.25 경력사항 국방부 장관 국회 사무총장 대한체육회 회장
  • 제12~13대 상세보기 이호(李澔) 1975.07.26 ~ 1981.07.25
    제12~13대닫기 인적사항 성      명 : 이호(李澔) 역      대 : 제12~13대 취임일자 : 1975.07.26 퇴임일자 : 1981.07.25 경력사항 내무부 장관 법무부 장관 헌법위원회 위원장
  • 제14대상세보기 김용식(金溶植) 1981.07.26 ~ 1982.08.11
    제14대닫기 인적사항 성      명 : 김용식(金溶植) 역      대 : 제14대 취임일자 : 1981.07.26 퇴임일자 : 1982.08.11 경력사항 유엔총회 한국대표 동아일보 사장
  • 제15대 상세보기 유창순(劉彰順) 1982.08.12 ~ 1985.08.11
    제15대닫기 인적사항 성      명 : 유창순(劉彰順) 역      대 : 제15대 취임일자 : 1982.08.12 퇴임일자 : 1988.08.11 경력사항 국무총리 경제기획원 장관 한국은행 총재
  • 제16~17대 상세보기 김상협(金相浹) 1985.08.12 ~ 1991.08.11
    제16~17대닫기 인적사항 성      명 : 김상협(金相浹) 역      대 : 제16~17대 취임일자 : 1985.08.12 퇴임일자 : 1991.08.11 경력사항 국무총리 문교부 장관 고려대학교 총장
  • 제18~19대 상세보기 강영훈(姜英勳) 1991.08.12 ~ 1997.07.31
    제18대닫기 인적사항 성      명 : 강영훈(姜英勳) 역      대 : 제18~19대 취임일자 : 1991.08.12 퇴임일자 : 1997.07.31 경력사항 국무총리 국회의원(제13대) 육군사관학교 교장
  • 제20대 상세보기 정원식(鄭元植) 1997.08.01 ~ 2000.07.31
    제20대닫기 인적사항 성      명 : 정원식(鄭元植) 역      대 : 제20대 취임일자 : 1997.08.01 퇴임일자 : 2000.07.31 경력사항 국무총리 문교부 장관 세종연구소 이사장
  • 제21대 상세보기 장충식(張忠植) 2000.08.01 ~ 2000.12.23
    제21대닫기 인적사항 성      명 : 장충식(張忠植) 역      대 : 제21대 취임일자 : 2000.08.01 퇴임일자 : 2000.12.23 경력사항 단국대학교 총장 대한올림픽위원회(KOC) 부위원장 남북체육회담 한국측 수석대표
  • 제22대 상세보기 서영훈(徐英勳) 2000.12.29 ~ 2003.12.28
    제22대닫기 인적사항 성      명 : 서영훈(徐英勳) 역      대 : 제22대 취임일자 : 2000.12.29 퇴임일자 : 2003.12.28 경력사항 새천년민주당 대표 KBS 사장 한적 사무총장
  • 제23대 상세보기 이윤구(李潤求) 2003.12.29 ~ 2004.11.05
    23대닫기 인적사항 성      명 : 이윤구(李潤求) 역      대 : 23대 취임일자 : 2003.12.29 퇴임일자 : 2004.11.05 경력사항 제5대 한국대학사회봉사협의회 회장 인제대학교 총장 국제월드비전(WORLDVISION INTERNATIONAL) 총재 특별대표 월드비전한국(WORLDVISION KOREA) 회장 유엔아동기금(UNICEF) 이집트·인도·방글라데쉬 대표
  • 제24대 상세보기 한완상(韓完相) 2004.12.10 ~ 2007.12.09
    제24대닫기 인적사항 성      명 : 한완상(韓完相) 역      대 : 24대 취임일자 : 2004.12.10 퇴임일자 : 2007.12.09 경력사항 초대 교육인적자원부 부총리 겸 장관 제3대 상지대 총장 제2대 한국방송통신대 총장 겸 방송대학 TV(OUN) 대표 제18대 통일원 장관 겸 부총리 서울대 문리대 조교수,부교수
  • 제25대 상세보기 이세웅(李世雄) 2007.12.10 ~ 2008.10.07
    제25대닫기 인적사항 성      명 : 이세웅(李世雄) 역      대 : 25대 취임일자 : 2007.12.10 퇴임일자 : 2008.10.07 경력사항 국립발레단 이사장 예술의전당 이사장 대한적십자사 부총재 한국유리공업 대표이사 회장 신일기업 회장 한국산업가스 대표이사 사장
  • 제26대 상세보기 유종하(柳宗夏) 2008.10.08 ~ 2011.10.07
    제26대닫기 인적사항 성      명 : 유종하(柳宗夏) 역      대 : 제26대 취임일자 : 2008.10.08 퇴임일자 : 2011.10.07 경력사항 대통령 비서실 외교안보 수석비서관 제26대 외무부장관 주UN대사
  • 제27대 상세보기 유중근(兪重根) 2011.10.08 ~ 2014.10.07
    제27대닫기 인적사항 성      명 : 유중근(兪重根) 역      대 : 제27대 취임일자 : 2011.10.08 퇴임일자 : 2014.10.07 경력사항 국민대통합위원회 위원 경원문화재단 이사장 적십자사 본사 여성봉사특별자문위원회 위원장
  • 제28대 상세보기 김성주(金聖珠) 2014.10.08 ~ 2017.06.30
    제28대닫기 인적사항 성      명 : 김성주(金聖珠) 역      대 : 제28대 취임일자 : 2014.10.08 퇴임일자 : 2017.06.30 경력사항 성주그룹이사회 의장 성주재단 이사장 MCM Holdings AG 회장 ABAC(APEC Business Advisory Council) 위원 OBE(Order of British Empire, 대영제국 훈장) 수훈
후원하기